根据上述经济业务编制会计分录

2024-04-27

1. 根据上述经济业务编制会计分录

1、向甲公司出售A产品1000件,每件售价120元,增值税税率为17%。货款已收到,存入银行。
借:银行存款140400
贷:主营业务收入-A产品1000*120=120000
应交税费-应交增值税(销项税额)1000*120*17%=20400

2、向乙工厂出售B产品600件,每件售价300元,增值税税率为17%。货款尚未收到。
借:应收账款-乙工厂210600
贷:主营业务收入-B产品600*300=180000
应交税费-应交增值税(销项税额)600*300*17%=30600

3、按出售的A、B两种产品的实际成品转账(A产品每件90元,B产品每件230元)
借:主营业务成本-A产品=90*1000=90000
主营业务成本-B产品=230*600=138000
贷:库存商品-A产品=90*1000=90000
库存商品-B产品=230*600=138000
4、以银行存款支付A、B两种产品在销售过程中的运输费1600元,包装费400元
借:销售费用-运输费1600
销售费用-包装费400
贷:银行存款2000
5、结算本月份销售机构职工工资2000元
借:销售费用-工资2000
贷:应付职工薪酬-应付工资2000
6、向丙工厂出售甲材料200千克,每千克售价24元,增值税税率为17%。货款已收到,存入银行
借:银行存款5616
贷:其他业务收入-甲材料4800
应交税费-应交增值税(销项税额)816
7、按出售的甲材料的实际成本转账(每千克20元)
借:其他业务成本-甲材料200*20=4000
贷:原材料-甲材料4000
8、按本月出售的A、B两种产品销售收入的5%计算结转应交的消费税

借:税金及附加15000
贷:应交税费-应交消费税(120000+180000)*5%=15000

根据上述经济业务编制会计分录

2. 根据上述经济业务编制有关会计分录

1、借:固定资产50000
            贷:实收资本50000
2、借:固定资产清理45000
            累计折旧55000
            贷:固定资产100000
3、借:固定资产63000
            贷:银行存款63000
4、借:固定资产清理55000
             累计折旧20000
             固定资产减值准备5000
             贷:固定资产80000
     借:其他应收款20000
            贷:固定资产清理20000

3. 根据上述经济业务编制会计分录。

(1)购入甲材料1000千克,每千克30元,增值税税率17%,运杂费100元,材料未到,款暂欠。
借:在途物资--甲材料 1000*30+100=30100
借:应交税费--应交增值税(进项税额)1000*30*17%=5100
贷:应付账款  35200
(2)上述材料验收入库,998千克,2千克属于运输途中合理损耗。
借:原材料--甲材料 30100
贷:在途物资--甲材料  30100
(3)从光明厂购入甲材料3000千克,每千克31元,增值税税率17%。
运杂费400元,其中运费200元,取得增值税专用发票,增值税税率17%,款开出转账支票支付,材料验收入库。
借:原材料--甲材料 3000*31+【400-200/(1+17%)*17%】=93370.94
借:应交税费--应交增值税(进项税额)3000*31*17%+200/(1+17%)*17%=15839.06
贷:银行存款109210
(4)从春华公司购进甲材料,货已收到,买价5000元,增值税税率17%,用银行存款支付2 000元,余款暂欠。
借:原材料--甲材料 5000
借:应交税费--应交增值税(进项税额)5000*17%=850
贷:银行存款 2000
贷:应付账款--春华公司 3850
(5)开出商业承兑汇票,支付春华公司余款。
借:应付账款--春华公司 3850
贷:应付票据  3850
(6)购入A材料1500千克,每千克2.5元;B材料2 000千克,每千克3.2元;共发生运杂费3 500元,按重量分摊,增值税税率17%;货已收到,款开出现金支票支付。
借:原材料--A材料 1500*2.5+3500*【1500/(1500+2000)】=5250
借:原材料--B材料 2000*3.2+3500*【2000/(1500+2000)】=8400
借:应交税费--应交增值税(进项税额)(1500*2.5+2000*3.2)*17%=1725.5
贷:银行存款 15375.5
(7)用现金预付M公司货款3 000元。
借:预付账款--M公司  3000
(8)M公司发来乙材料,买价2000元;丙材料,买价4000元,增值税税率17%,余款暂欠。
借:原材料--乙材料  2000
借:原材料 --丙材料 4000
借:应交税费--应交增值税(进项税额)(2000+4000)*17%=1020
贷:预付账款--M公司  3000
贷:应付账款--M公司  4020
(9)开出转账支票支付M公司余款。
借:应付账款--M公司  4020
贷:银行存款  4020
(10)宏达公司发来甲材料,买价200 000元,增值税税率17%,运杂费300元,该货款企业在上月已预付50 000元,余款暂欠。
借:原材料--甲材料 200000+300=200300
借:应交税费--应交增值税(进项税额)200000*17%=34000
贷:预付账款--宏达公司  50000
贷:应付账款--宏达公司184300

根据上述经济业务编制会计分录。

4. 根据上述经济业务编制会计分录

(一)3月5号,接银行通知,收到巨龙公司投资300
000元;
借:银行存款300000元
贷:实收资本-巨龙公司300000元
(二)3月10号,宏远公司投入机器设备一套,价值50
000元;
借:固定资产-设备50000元
贷:实收资本-宏远公司50000元
(三)3月12号,向银行借入期限6个月借款100
000元;
借:银行存款100000元
贷:短期借款100000元
(四)3月15号,向银行借入期限5年的借款800
000元;
借:银行存款800000元
贷:
长期借款800000元
(五)3月20号,一笔长期借款到期,本金共计350
000元,开出转账支票归还到期借款
借:长期借款350000元
贷:银行存款350000元

5. 要求:根据上述经济业务编制会计分录。

借:原材料——甲材料20000
借:应交税费——应交增值税(进项税额)3200
贷:银行存款23200
分配运杂费:
乙材料=1000÷(400+100)x400=800
丙材料=1000÷(400+100)x100=200
借:在途物资——乙材料24800、——丙材料100200
借:应交税费——应交增值税(进项税额)19940
贷:银行存款103960
贷:库存现金1100
借:原材料——乙材料24800、——丙材料100200
贷:在途物资——乙材料24800、——丙材料100200
借:原材料——丁材料202000
借:应交税费——应交增值税(进项税额)32200
贷:应付账款——丰华公司234200
借:原材料——A材料6000
借:应交税费——应交增值税(进项税额)960
贷:应付票据——兴元公司6960
借:预付账款——华达公司6000
贷:银行存款6000
借:应付账款——丰华公司234200
贷:银行存款234200
借:原材料——B材料5500
借:应交税费——应交增值税(进项税额)880
贷:预付账款——华达公司6000
贷:银行存款380

要求:根据上述经济业务编制会计分录。

6. 要求:为上述经济业务编制会计分录。

  1)企业在库存现金清查中发现短缺100元,原因待查。
  借:待处理财产损益 100
  贷:现金 100
  (2)经查明现金短缺属于出纳员的保管责任,应由出纳员赔偿。
  借:其他应收款 100
  贷:待处理财产损益 100
  (3)用银行存款50万元购入需安装的设备一台。
  借:在建工程 500000
  贷: 银行存款 500000
  (4)对购入的需安装设备进行安装,发生材料费3 000元。
  借:在建工程 3000
  贷:原材料 300
  (5)上述需要安装设备安装完毕,发生测试费 7 000元,用银行存款支付。
  借:在建工程 7000
  贷:银行存款 7000
  (6)经测试,上述需要安装设备已达到预定可使用状态。结转该设备的实际成本510 000元。
  借:固定资产——xx设备  510000
  贷:在建工程 510000
  (7)接受投资者投入的设备一台,双方评估确认的价值为28 000元。
  借:固定资产 28000
  贷:实收资本 28000
  (8)对车间使用的固定资产进行日常修理,用银行存款支付修理费用480元。
  借:制造费用——修理费 480
  贷:银行存款 480
  (9)出售持有的一项专利权,协商价格为120 000元,款项已通过银行收取。应缴纳的营业税为6 000元,该项专利权的账面余额为150 000元。该项无形资产已提减值准备2 000元。
  借:银行存款 120000
  无形资产减值准备 2000
  贷:无形资产 150000
  (10)用银行存款30 000元支付罚款支出。
  借:营业外支出 30000
  贷:银行存款 30000

7. 要求根据下述经济业务编制会计分录

1.
借:原材料36000
       材料成本差异6000
       应交税金-应交增值税(进项税)7140
   贷:应付帐款49140

2.
借:原材料24000
       材料成本差异3400
       应交税金-应交增值税(进项税)4250
     贷:银行存款31650
 
3.
借:原材料264000
      应交税金-应交增值税(进项税)44132
      材料成本差异9600
    贷: 银行存款317732
          
4.
借:生产成本48000
      管理费用36000
    贷:原材料84000
 
材料成本差异计算:
材料成本差异率=(5000+6000+3400+9600)/(110000+36000+24000+264000)=0.0553
 
借:生产成本 2654.38……〔48000×0.0553〕
       管理费用 1990.78……〔36000×0.0553〕
   贷:材料成本差异  4645.16

要求根据下述经济业务编制会计分录

8. 根据上述经济业务编制会计分录

(1) 借:银行存款70200,贷:主营业务收入60000,应缴税费-增值税-销项税额10200
(2) 借:应收账款58032,贷:主营业务收入49600,应缴税费-增值税-销项税额8432
(3) 借:销售费用2000,贷:银行存款2000
(4) 借:主营业务成本,贷:库存商品
(5) 借:银行存款70200,贷:其他业务收入60000,应缴税费-增值税-销项税额10200
(6) 借:其他业务成本5440,贷:原材料5440
(7) 借:营业税金及附加2883.2,贷:应缴税费-城建税2018.24.应缴税费-教育费附加864.96
(8) 借:其他应付款360,贷:营业外收入360
(9) 借 :银行存款40600,贷:固定资产清理40600
     借:固定资产清理40000,累计折旧20000,贷:固定资产60000
     借:固定资产清理600,贷:营业外收入:600
(10)借:持有至到期投资20000,贷:银行存款20000