1. 13.(单选)A公司2010年1月1日支付价款2 000万元购入B公司30%的股份,
营业外收入 1 580万元 已经是递减了20万的税费
购入时的会计分录为: 借:长期股权投资 3 600
贷:银行存款 2 000
营业外收入 1600
借: 营业外支出 20
贷:银行存款 20
期末确认投资收益时的分录为: 借:长期股权投资 30 贷:投资收益 30
影响利润的金额=1600-20+30=1 610(万元)。
2. 2008年初A公司购入B公司10%的股票准备长期持有
•选项B是正确的
•因为A公司持有10%B公司股票,那么,当B年尾实现净利润是500万元时。A公司的净利润是=500*10%=50万元
•现金股利对投资收益,不存在影响。
3. 2011年1月1日,甲公司购入乙公司30%的普通股权
参考答案:D
由持股比例30%判断,该长期股权投资应采用权益法核算。
借:长期股权投资-成本 644
贷:银行存款 644
被投资方可辨认净资产公允价值份额为2200×30%=660>644,投资方少花钱了,少花部分为赠送,需要调整长期股权投资成本,
借:长期股权投资-成本 16
贷:营业外收入 16
至此,长期股权投资账面价值为660,即初始投资成本。
4. 甲公司2015年1月1日按每张980元的价格购入乙公司,于2015年1月1日发行的期
980*1000+8000=988000
988000*4%=39520
1000*1000*3%= 30000
借:持有至到期投资——面值1000000
贷:银行存款988000
贷:持有至到期投资——利息调整12000
借:持有至到期投资——利息调整9520
借:应收利息30000
贷:投资收益39520
摊余成本为:988000+9520=997520
5. A公司于2007年1月1日以1035万元购入B公司股票400万股,每股面值1元,占B公司实际发行
A公司于2007年1月1日以1035万元购入B公司股票400万股,每股面值1元,占B公司实际发行在外股数的30%,从而对B公司能够施加重大影响。2007年1月1日B公司所有者权益账面价值为2850万元。取得投资时B公司除以下两类列示资产,其他资产、负债的公允价值与账面价值均相同:(1)2007年1月1日B公司的固定资产公允价值为300 万元,账面价值为200 万元,固定资产的预计使用年限为10 年,净残值为零,按照直线法计提折旧;(2)2007年1月1日B公司的无形资产公允价值为100 万元,账面价值为50 万元,无形资产的预计使用年限为5年,净残值为零,按照直线法摊销。 B公司2007年至2009年的相关经济业务列示如下: 2007年B公司实现净利润200万元,提取盈余公积20万元。 2008年B公司发生亏损4000万元,2008年B公司增加资本公积100万元。 2009年B公司实现净利润520万元。 假定不考虑所得税和其他事项。要求:完成A公司上述有关投资业务的会计分录(金额单位以万元表示)。 会计处理怎么做
6. 如题。。。。。。。。。。。。。。。。2007年1月1日从乙公司购入A生产
(1)计算总价款的现值=800+1069.2=1869.2(万元)
设备的入账价值=1869.2 +20.8 =1890(万元)
未确认融资费用=2000-1869.2= 130.8 (万元)
(2)2007年应确认的融资费用=1069.2×6%=64.152(万元)
2008年应确认的融资费用=(1069.2-400+64.152)×6%=44.00112(万元)
2007年应计提的折旧=(1890-30)×5/15×9/12=465(万元)
2008年应计提的折旧=(1890-30)×5/15×3/12+(1890-30)×4/15×9/12=155+372=527(万元)
(3)编制会计分录:
①2007年度:
借:在建工程 1869.2
未确认融资费用 130.8
贷:长期应付款 1200
银行存款 800
借:在建工程 20.8
贷:银行存款 20.8
借:固定资产 1890
贷:在建工程 1890
2007年末付款时:
借:长期应付款 400
贷:银行存款 400
借:财务费用 64.152
贷:未确认融资费用 64.152
2007年末计提折旧:
借:制造费用 465
贷:累计折旧 465
②2008年末付款时:
借:长期应付款 400
贷:银行存款 400
借:财务费用 44.00112
贷:未确认融资费用 44.00112
2008年末计提折旧:
借:制造费用 5270 000
贷:累计折旧 5270 000
③2009年末付款时:
借:长期应付款 400
贷:银行存款 400
借:财务费用 22.64688 (130.8-64.152-44.00112)
贷:未确认融资费用 22.64688
2009年末计提折旧:
(1890-30)×4/15×3/12+(1890-30)×3/15×9/12
=124+279=403(万元)
借:制造费用 403
贷:累计折旧 403
7. 会计问题11B公司于2010年3月20日,购买甲公司股票150万股,
购入成本:150(万)X9=1350(万)
购入总成本:1350万+22.5万=1372.5万
股利:3.75元÷10=0.375元(每股的股利)
股利收益:150万X0.375元=56.25(万)
派发股利以后总资产:1372.5万+56.25万=1428.75(万)
派发股利后每股市值:1428.75万÷150万=9.525元
每股蒸发掉:9.525-7=2.525元
蒸发市值:150万X2.525元=378.75万
通过我的计算跟你这个答案是有差别的,因为你在题目告知我 2010年12月30日每股7元,你最终的问题是
2010年持有该可供出售金融资产影响损益的金额为,我最终得出是378.75万元。
8. 甲公司于2009年1月1日以1035万元(其中,手续费2万元)购入B公司股票400万股,每
借:长期股权投资—B公司(成本) 1035
贷:银行存款 1035
借:长期股权投资—损益调整 54
贷:投资收益 54
借:长期股权投资—其他权益变动 30
贷:资本公积—其他资本公积 30
借:投资收益 1119
贷:长期股权投资—损益调整 54
长期股权投资—其他权益变动 30
长期股权投资—成本 1035
借:长期股权投资—损益调整 93
贷:投资收益 93