1. 高级财务会计题目?
①、借:原材料 500*6.8=3400
贷:应付账款=500*6.8=3400
②、借:银行存款400*6.75=2700
贷:实收资本2700
③、借:应付账款200*6.65=1330
贷:银行存款200*6.65=1330
④、应付账款的外币余额*汇率=(500-200)*6.7=2010
调整前应付账款记账本位币余额=3400-1330=2070
应付账款汇兑损益=2010-2070=-60
借:应付账款60
贷:财务费用60
⑤、银行存款的外币余额*汇率=(400-200)*6.7=1340
调整前银行存款记账本位币余额=2700-1330=1370
银行存款汇兑差额=1340-1370=-30
借:财务费用-汇兑差额30
贷:银行存款30
2. 高级财务会计题目
2013年应交的所得税=(3000+500-250)*25%=812.5
1、双倍余额递减法计提的折旧=1500*2/10=300
直线法计提折旧=1500/10=150
账面价值=1500-300=1200 计税基础=1500-150=1350
账面<计税 可抵扣暂时性差异=(1350-1200)*25%=37.5
3、账面=1200 计税=800 账面>计税 应纳税暂时性差异=(1200-800)*25%=100
5、账面<计税 可抵扣暂时性差异=75*25%=18.75
2013年 递延所得税资产=37.5+18.75=56.25
递延所得税负债=100
所得税费用=812.5+100-56.25=856.25
借:所得税费用812.5
贷:应交税费——应交所得税812.5
借:所得税费用100
贷:递延所得税负债100
借:递延所得税资产56.25
贷:所得税费用56.25
第二题 自己做吧
第三题
债权方(乙公司)
借:库存商品350
应交税费——应交增值税(进项税额)59.5
坏账准备20
营业外支出——债务重组损失20.5
贷:应收账款——甲公司450
债务方(甲公司)
借:应付账款——乙公司450
贷:主营业务收入350
应交税费——应交增值税(销项税额)59.5
营业外收入——债务重组利得40.5
借:主营业务成本270
存货跌价准备30
贷:库存商品300
3. 高级财务会计的题目
(1)计算最低租赁付款额、最低租赁收款额、未担保余值、计算最低租赁付款额的现值。
最低租赁付款额=各期租金之和+承租人担保余值=300*8+100=2500(万元)
最低租赁收款额=2500+60=3100(万元)
未担保余值=200-100-60=40(万元)
最低租赁付款额现值=300*6.4632+100*0.6768=2006.64(万元)
(2)编制承租人宜佳公司、出租人中信租赁公司起租日的会计分录。
宜佳公司起租日的会计分录
借:固定资产 2038
未确认融资费用 493.36
贷:长期应付款 2500
银行存款 31.36
中信公司起租日的会计分录
借:长期应收款 3200
未担保余值 40
贷:融资租赁资产 2100
营业外收入 100
银行存款 100
未实现融资收益 940
4. 高级财务会计题目
5. 高级会计题目
2006.9.1:
借:银行存款 300000*7.76
贷:实收资本 300000*7.76
2007.3.10:
借:银行存款 300000*7.6
贷:实收资本 300000*7.6
6. 高级财务会计题目
答:(1)
借:长期股权投资 1 100万
贷:银行存款 1 100万
借:应收股利080万
00贷:长期股权投资-损益调整080万
借:银行存款050
00贷:应收股利050万
(2)合并抵消分录
借:股本 1000万
资本公积 200万
盈余公积 100万
未分配利润 50万
贷:长期股权投资 1 020万
少数股东权益 330万
给加分啊
7. 高级财务会计题目
合并日
借:长期股权投资 2250
贷:银行存款 2000
资本公积--资本溢价 250
250+100=300即为应转回B公司合并前的留存收益.
8. 高级财务会计题目