1. 会计题目求解
1、借:应收账款 110000贷: 主营业务收入 91300应交增值税(销项税) 18700上面货款在10天内收到,其会计分录为:借:银行存款 107800(110000*98%)财务费用 2200(110000*2%)贷:应收账款 110000 2、借:应收账款 21060贷: 主营业务收入 18000 应交增值税(销项税) 3060如上面货款在10天内收到,其会计分录为:借:银行存款 20428.2 财务费用 631.8贷:应收账款 21060其他类同,好久没做题了,都快要忘了,不知道到对不,哈哈
2. 会计题目求解
1、借:应收票据 -盛大公司 163800
贷:应收账款 163800
2、借:应收账款 10153000
贷:主营业务收入 900000
应交税费-应交增值税(销项税额)153000
3、借:银行存款 600000
贷:应收账款 600000
4、借:坏账准备 200000
贷:应收账款 200000
5 借:银行存款 100000
贷:坏账准备 100000
6、借:资产减值损失-计提坏账准备 100892
贷:坏账准备 100892
3. 会计题目求解
(1)1日,向甲公司销售产品一批,价款380 000元,增值税64 600元,共计444 600元,尚未收到货款。
借:应收账款--甲公司 444600
贷:主营业务收入 3800000
应交税费--应交增值税(销项税额) 444600
(2)8日,收到甲公司交来90天到期的不带息商业承兑汇票,面值为444 600元。该汇票出票日为6月8日,到期日为9月6日,用以抵付购买商品的货款。
借:应收票据--商业承兑汇票 444600
贷:应收账款--甲公司 444600
(3)25日,向乙公司销售产品一批,价值为85 000元,增值税14 450元,共计99 450元,收到一张90天到期的商业汇票,票面金额为99 450元,利率为8%。该汇票出票日为6月25日,到期日为9月23日。
借:应收票据--商业承兑汇票 99450
贷:主营业务收入 85000
应交税费--应交增值税(销项税额) 14450
(4)26日,A企业将甲公司交来的商业承兑汇票向银行贴现,贴现率为9%(假设银行对企业不具有追索权)。
贴现息=444600*9%*【(30-26)+31+31+6】/360=8002.8
贴现金额=444600-8002.8=436597.2
借:银行存款436597.2
财务费用 8002.8
贷:应收票据--商业承兑汇票 444600
(5)30日,A企业将乙公司交来的商业汇票向银行贴现,贴现率为9%(假设银行对企业具有追索
贴现息=99450*9%*【31+31+23】/360=2113.31
贴现金额=99450-2113.31=97336.69
借:银行存款97336.69
财务费用 2113.31
贷:应收票据--商业承兑汇票 99450
4. 会计题,求解
分析结论对的
1、甲厂销售收入增加,同时销售成本和销售费用增加反映为该厂扩大销售门面或销售渠道的结果,但净利润下降,反映的是该厂生产能力没有充分利用,且工资和制造费用较上年增加反映为该厂的利润率的下降,第一年利润率=498000/1272000=39%,第二年利润率=254838/2234162=11.4%;39%>11.4%;第一年成本费用利润率=498000/(1272000+85000)=36.7%,第二年成本费用利润率=254838/(2234162+108000)=10.9%,36.7%>10.9%;
2、乙厂虽然销售收入下降,但销售成本同时下降,第一年利润率=90000/1080000=8.3%,第二年利润率=105300/964700=10.9%,8.3%<10.9%;第一年成本费用利润率=90000/(1080000+30000)=8.1%,第二年利润率=105300/(964700+30000)=10.6%,8.1%<10.6%;乙厂其利润上升,这是他们在市场不景气的情况下,全厂职工充分利用现有生产能力,增产节支的结果
5. 会计题目求解
1 ACD 四月份独木舟销售收入弹性预算的金额 =60000/100*120=72000
2 ABD
银行外币账户原币金额= 10+0.8-0.5-1=9.3万 人民币金额=9.3 *8.1=75.33万 月末折合人民币金额= 9.3*8.05=74.865万 月末汇损=75.33-74.865= 4650元
应收账户原币金额=1-0.8+2.5=2.7万 汇损=2.7*(8.1-8.05)=1350元
应付账款原币金额=1-0.5=0.5万 汇损=-0.5*(8.1-8.05)=-250元
短期借款原币金额=1.5-1=0.5万 汇算=-0.5*(8.1-8.05)=-250元.
6. 会计题目求解
(1)产品生产零用包装物1000件,市级单位成本为20元。
借:生产成本 20000
贷:周转材料-包装物 20000
(2)出租全新包装物2000件,市级单位成本为12元,收到包装物租金3510元,已存入银行。改包装物采用五五摊销法核算。
借:银行存款 3510
贷:其他业务收入 3510
出租专用工具时:(五五摊销法)
借:周转材料-包装物-在用 24000
贷:周转材料-包装物-在库 24000
借:其他业务支出 12000(=24000*5%)
贷:周转材料-包装物-摊销 12000
(3)销售部门出售产品时领用包装物3000件,市级单位成本为20元,单位售价(不包含增值税)为26元,款项已存入银行。
借:银行存款 91260
贷:其他业务收入 78000
应交税费-应交增值税(销项税)13260
借:其他业务成本 60000
贷:周转材料-包装物 60000
(4)出借全新的包装物100件,实际单位成本为10元。该包装物采用一次摊销法核算。
出借包装物没有业务收入,其实际成本列作营业费用。
借:销售费用 1000
贷:周转材料-包装物-在库 1000
(5)基本生产车间领用20件专用工具,报废上月领用的专用工具5件,材料价值100元作为辅助材料入库。该专用工具的市级单位成本为900元,采用一次摊销法核算
领用用具(一次转销法)
借:制造费用/生产成本 18000
贷:周转材料-包装物-在库 18000
报废工具时:
借:废品损失 4500
贷:制造费用/生产成本 4500
回收废品材料,冲销废品损失:
借:原材料 100
贷:废品损失 100
7. 会计题,求解
(2)2017年6月15日,甲公司开始以自营方式建造该厂房和生产线。生产线工程领用工程物资2 208万元。厂房建设及生产线安装期间领用生产用原材料实际成本分别为500万元、100万元,发生安装工人工资分别为60万元、70.4万元,没有发生其他相关税费。该原材料未计提存货跌价准备。
8. 会计题目求解
这道题要分两个环节来看:
(1)建筑环节(2)销售环节
税法规定:对于不动产,自建自用不交税;自建后再出售的,先交出售环节的营业税,再计算建筑环节的营业税(属于补征)。二者合并缴纳
本题中的6000×5%这是销售环节的营业税;这是你也理解,不必细说;
2500×(1+15%)÷(1-3%)×3%这是建筑环节的营业税,税率3%;2500×(1+15%)这是成本加上成本下的利润,再除以(1-3%)就是把营业税包括进去,因为营业税为价内税, 2500×(1+15%)÷(1-3%)这就是建筑业的组成计税价格,因为题目中“甲公司及本地区其他公司近期均无同类业务发生”无法找到相同或类似的价格,只能用组成计税价格;最后乘以3%就求出了建筑环节的营业税额。