1. 会计分录!!甲公司有关投资资料如下:(1)2009年7月15日,甲公司以银行存款从二级市场购入乙公司股票50万股
1.借:交易性金融资产——成本 600
投资收益 2
贷:银行存款 602
2.借:公允价值变动损益50
贷:交易性金融资产——公允价值变动50
3.借:应收股利25
贷:投资收益25
4.借:银行存款 25
贷:应收股利25
5.借:公允价值变动损益250
贷:交易性金融资产——公允价值变动250
6.借:银行存款450
交易性金融资产——公允价值变动300
投资收益150
贷:交易性金融资产——成本600
公允价值变动损益300
2. 甲公司2009 年至2010 年度发生如下与股票投资有关的业务: (1)2009 年4 月1 日,用银行存款购入A 上市公
(1)借:交易性金融资产——成本 78 000
应收股利 2 000
投资收益 360
贷:银行存款 80 360
(2)借:银行存款 2 000
贷:应收股利 2 000
(3)借:交易性金融资产——公允价值变动 2 000
贷:公允价值变动损益 2 000
(4)借:交易性金融资产——公允价值变动 4 000
贷:公允价值变动损益 4 000
(5)借:银行存款 65 000
贷:交易性金融资产——成本 58 500
——公允价值变动 4 500
投资收益 2 000
借:公允价值变动损益 4 500
贷:投资收益 4 500
(6)借:应收股利 100
贷:投资收益 100
(7)借:银行存款 100
贷:应收股利 100
3. 甲股份有限公司有关投资业务的资料如下2015年3月1日以银行存款
(1)2011年3月1日购入
借:交易性金融资产-A公司股票-成本 900000
投资收益 6000
贷:银行存款 906000
(2)2011年4月20日,A公司宣告发放现金股利
借:应收股利 30000
贷:投资收益 30000
(3)2011年6月25日,收到A公司发放的现金股利30 000元
借:银行存款 30000
贷:应收股利 30000
(4)2011年12月31日,A公司股票市价为每股18元。
借:交易性金融资产-A公司股票-公允价值变动 180000
贷:公允价值变动损益 180000
(5)2012年2月20日,甲公司出售其持有的A公司股票
借:银行存款 1200000
贷:交易性金融资产-A公司股票-成本 900000
交易性金融资产-A公司股票-公允价值变动 180000
投资收益 120000
6)计算该公司的投资收益。
投资收益=30000+180000+120000-6000=324000元
4. 甲股份有限公司有关投资业务的资料如下2015年3月1日以银行存款
(1)2011年3月1日购入借:交易性金融资产-A公司股票-成本 900000投资收益 6000贷:银行存款 906000(2)2011年4月20日,A公司宣告发放现金股利借:应收股利 30000贷:投资收益 30000(3)2011年6月25日,收到A公司发放的现金股利30 000元借:银行存款 30000贷:应收股利 30000(4)2011年12月31日,A公司股票市价为每股18元。借:交易性金融资产-A公司股票-公允价值变动 180000贷:公允价值变动损益 180000(5)2012年2月20日,甲公司出售其持有的A公司股票借:银行存款 1200000贷:交易性金融资产-A公司股票-成本 900000交易性金融资产-A公司股票-公允价值变动 180000投资收益 1200006)计算该公司的投资收益。投资收益=30000+180000+120000-6000=324000元拓展资料:会计分录销售返利形式:1、为激励经销商,很多企业都会制定返利奖励政策,目的是通过返利来调动其积极性。返利是指厂家根据一定的评判标准,以现金或实物的形式对经销商进行奖励,它具有滞后兑现的特点。通过采取以下方式:折扣销售,包括商业折扣、现金折扣及销售折让;商业返利,以平价低于进价销售,它包括现金返利和实物返利两种。2、根据会计处理的不同,商业返利可具体描述为:达到规定数量赠实物的形式。例如:在一个月内,销售电磁炉30台,赠配套橱具10套;直接返还货款的形式。例如:读者来信中,让利2.1万元若直接以现金或银行存款返还百货公司,即为直接返还货款;冲抵货款的形式。例如:在一定时期(通常为一年)购买2万件,返利为进货金额的1%,购买至5万件返利为进货金额的1.5%,以此类推,返利直接在二次货款中扣减。3、销售返利处理,据税法规定,销售货物并给购买方开具专用发票后,如发生退货或销售折让,对于购货方已付款或货款未付已作账务处理,发票联和抵扣联无法退还的情况下,购货方必须取得当地税务机关开具的“进货退出或索取折让证明单”送交销货方,作为销货方开具红字专用发票的合法依据,并开具红字专用发票。
5. 2。甲股份有限公司2007年至2013年无形资产业务有关的资料如下: (1)2007年12月1日,以银行存款600万元购
你好,
解析:
(1)编制购入该无形资产的会计分录。
借:无形资产 600
贷:银行存款 600
(2)计算2011年12月31日该无形资产应计提的减值准备。
到2011年12月31日时,
该无形资产的账面净值=600×(1-49/120)=355(万元)
账面净值355万元大于此时无形资产的可收回金额284万元,发生了减值,则:
减值额=355-284=71(万元)
(3)编制2011年12月31日该无形资产计提减值准备的会计分录。
借:资产减值损失 71
贷:无形资产减值准备 71
(4)计算2012年无形资产的摊捎额
此后,每月的应摊销额=284/71=4(万元),则:
2012年无形资产的摊销额=4×12=48(万元)
(5)计算2012年12月31日无形资产的账面价值。
2012年12月31日无形资产的账面价值=284-48=236(万元)
(6)计算2013年无形资产的摊捎额。
2013年无形资产的摊销额=4×3=12(万元)
(7)计算无形资产出售形成的净损益。
无形资产出售时形成的净损益=290-(236-12)=66(万元)(为利得收益)
(8)编制无形资产出售的会计分录。
借:银行存款 290
无形资产减值准备 71
累计摊销 305(600-355+48+12)
贷:无形资产 600
营业外收入 66
如果还有疑问,可通过“hi”继续向我提问!
6. 甲股份有限公司2003年至2006年无形资产业务有关资料如下:(1)2003年12月1日,以银行存款300万元购入一项
(1)借:无形资产 300
贷:银行存款 300
(2)摊销余额=300/10/12=2.5万元
(3)借:管理费用 30
贷:累计摊销 30
(4)账面价值=300-30-2.5=267.5万元
(5)可加收金额=max(190,180)=190
账面价值=267.5-30=237.5
计提的减值准备金额=237.5-190=47.5
借:资产减值损失 47.5
贷:无形资产减值准备 47.5
7. 1.2015月至5月,甲上市公司发生的交易性金融资产业务如下:(1)3月2日,以银行存款购入A上市
(1)
借:交易性金融资产800
投资收益 2
贷:银行存款 802
(2)
借:公允价值变动损益30
贷:交易性金融资产 30
(3)
借:交易性金融资产40
贷:公允价值变动损益40
(4)
借:银行存款825
贷:交易性金融资产810
投资收益 15
借:公允价值变动损益10
贷:投资收益 10
8. 甲公司2010年1月1日从乙公司购入其持有的B公司10%的股份,甲公司以银行存款支付买价510万元。
长期股权投资初始投资成本=买价510万元+支付相关税费10万元=520万元