1. 应付债券账面价值计算 财务会计 求大佬写下过程
发行价5220元,发行期初应付债券账面价值5220万元。2012年12月31日,确认当年财务费用5220X5%=261万元,面值5000万元,票面利率6%,应付利息5000X6%=300万元,利息调整300-261=39万元,应付债券账面价值5220-39=5181万元。备选答案D正确。
2. 债券的账面价值计算
债券账面价值计算公式:有效利息=期初账面价值 x 发行期的历史市场利率(到期收益率)。期末账面价值=期初账面价值+/-债券摊销。
3. 债券的账面价值怎么算
债券账面价值计算公式:有效利息=期初账面价值 x 发行期的历史市场利率(到期收益率)。期末账面价值=期初账面价值+/-债券摊销。
4. 【高分求助】如何计算债券的账面价值?!
2007.1.1 借:持有至到期投资——成本2000
——利息调整78.98+10=88.98
贷:银行存款2088.98
2007.12.31 借:应收利息2000*5%=100
贷:持有至到期投资-利息调整100-83.56=16.44
投资收益2088.98*4%=83.56
2007.12.31该持有至到期投资账面价值=2000+88.98-16.44=2072.54
5. 应付债券的账面价值与账面余额有什么不同
1、“账面价值”与“账面余额”是两个不同的概念。
2、账面价值是指某科目(通常是资产类科目)的账面余额减去相关备抵项目后的净额。如应收账款账面余额减去相应的坏账准备后的净额为账面价值。
3、账面余额是指某科目的账面实际余额,不扣除作为该科目备抵的项目(如累计折旧、相关资产的减值准备等)。
4、对企业的债务而言,其账面价值通常就是该债务的账面余额
5、应付债券(负债)账面价值=摊余成本=账面余额
6. 如何计算债券的账面价值?
债券账面价值计算公式:有效利息=期初账面价值 x 发行期的历史市场利率(到期收益率)。期末账面价值=期初账面价值+/-债券摊销。
7. 应付债券的账面余额怎么计算
账面余额是指某账户的账面实际余额,不扣除与该账户相关的备抵项目(如累计折旧、累计摊销),是账面上实际存在的金额,会计报表上的原值。
应付债券登入账簿,贷方之和减去借方之和,差额即为应付债券的账面余额。如图所示:应付债券的账面余额=(400+600)-100=900
8. 计算债券账面价值的题目
你的利率是年利率么?
以下是按照年利率计算:
借:银行存款等 52802
贷:应付债券-----成本 50000
应付债券-----利息调整 2802
第一期应付利息:50000*6%/2=1500
第一期实际利息:52802*4%/2=1056.04
摊销利息:1500-1056.04=443.96
2007年6月30日
借:财务费用等 1056.04
应付债券-----利息调整 443.96
贷:应付利息 1500
2007年6月30日应付债券账面价值:50000+2802-443.96=52358.04
答案只供参考