1. 会计学核算题
1.货币资金:2000+20000=22000元
2.存货:40000+60000+60000+30000=190000元
3.应收账款:120000-3000-4000=113000元 (应收账款=应收账款的借方+预收账款的借方-坏账准备)
4.股本:3000000元
5.预收账款:3000 元(预收账款的贷方+应收账款的贷方)
2. 会计核算题:
您好,按照您的描述,应该做分录如下:
1 借:管理费用 200
贷:银行存款 200
2 借:研发支出 500
贷:原材料 500
3 借:交易性金融资产 160000
贷:银行存款 160000
4 借:银行存款 300000
贷:长期借款 300000(或者短期借款,根据借款协议是否超过一年确定)
5 借:原材料 5000
贷:应付票据 5000
6 借:银行存款 11700
贷:主营业务收入 10000
应交税费 —应交增值税(销项税额)1700
7 借:固定资产 3600
贷:营业外收入 3600
8 借:经营收入 600000
贷:本年利润 600000
9 借:本年利润 320000
贷:经营支出 320000
10 借:本年利润 80000
贷:利润分配——结余分配 80000
不知道这样对不对~
3. 会计题,计算及核算题。
购进糖果:
借:库存商品 2600
应交税费——应交增值税(进项税额) 442
贷:银行存款 3042
商品运达盘盈:
借:库存商品 260
贷:待处理财产损溢 260
全部销售商品:
借:银行存款 3800
贷:主营业务收入 3247.86(3800/1.17)
应交税费——应交增值税(销项税额) 552.14
借:主营业务成本 2600
贷:库存商品 2600
4. 会计核算题目
借:在途物资20600
应交税费——应交增值税(进项税额)3400
贷:银行存款24000
借:原材料——甲材料20600
贷:在途物资20600
借:原材料——甲59000
应交税费——应交增值税(进项税额)10030
贷:应付账款——M23400
——N45630
习题二
借:生产成本——A80000
——B20000
贷:原材料——甲100000
借:生产成本——乙75000
制造费用3000
管理费用2000
贷:原材料——乙80000
借:制造费用300
贷:库存现金300
习题三
借:银行存款93600
贷:主营业务收入80000
贷:应交税费——应交增值税(销项税额)13600
借:应收账款——乙企业117000
贷:主营业务收入100000
应交税费——应交增值税(销项税额)17000
5. 会计核算题?
会计核算
6. 会计核算题目
购入时:借:在建工程
70000
应交税金-应交增值税(进项税)
11900
贷:银行存款
81900
安装时,借:在建工程
38100
贷:银行存款
15000
工程物资
19000
制造费用
4100
使用时,借:固定资产
108100
贷:在建工程
108100
年限平均法
108100/4=27025,由于设备12月投入使用,所以从2010年1月开始计提折旧
借:制造费用
27025
贷:累计折旧
27025
年限总和法,折旧率=4/10=40%,折旧额=108100*40%=43240
借:制造费用
43240
贷:累计折旧
43240
双倍余额递减法,折旧率=2/4=50%,折旧额=54050,
借:制造费用
54050
贷:累计折旧
54050
7. 会计核算习题
第一题,就是个折现题,甲:10万,乙:3+4/(1+10)+4/(1+10)*(1+10))=9.942万,所以选乙方案。
第三题,就是月利息1%,按月折现递延年金计算,设N年,等于1500,自己查年金表,找到出两个数带入计算,最后还是要用内插法计算得到月份n,就可以了。
第二题折现,年金现值设利率i,2500*PVA(I,6)=5000*PVA(I,12),找两个利率带入计算一下,得到一个两组数,内插法计算一下就出来了。很简单的。
计算有点麻烦,还要查表,你自己算算吧。方法都告诉你了。
8. 会计计算题
一、利润总额=2200+200-1000-650-500-80-40+70-50
=150万元
二、纳税调整
1、投资收益200万,免税收入,调减
2、广告费扣除限额=2200×15%=330万元,调增120万元
3、招待费最高限额2200×0.5%=11万,50万的60%为30万,所以,最高允许扣除11万元,调增39万元
4、技术开发费允许加计扣除50%,调减15万元
5、公益性捐赠扣除限额=150×12%=18万元,调增12万元
6、税收滞纳金不允许税前扣除,调增6万元
7、职工福利费和教育经费扣除限额=150×(14%+2.5%)=24.75万元,调增4.25万元
三、应纳税所得额=150-200+120+39-15+12+6+4.25
=116.25万元
四、应纳企业所得税=116.25×25%=29.0625万元
个人意见,仅供参考。
部分步骤可能跟标准答案不尽一致